воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Повышение производительности Windows за счет отключения визуальных эффектов

Пользователи компьютеров всегда жаждут, что бы их компьютер или ноутбук имел максимальную производительность при работе в тяжелых приложениях. Особенно это актуально для геймеров, которые любят поиграть в современные игры.


Игры существенно нагружают видеокарту и процессор, а также требовательны к объему оперативной памяти. Но все же, влияние производительности видеокарты ощущается больше всего.
Понятное дело, чтобы видеокарта смогла обеспечить требуемую производительность, она должна обладать соответствующими характеристиками. Однако есть возможность получить прирост производительности в компьютерных играх за счет снижения нагрузки на видеокарту других приложений и и сервисов Windows.
Наиболее сильное влияние и, следовательно, нагрузку на видеокарту оказывает графический интерфейс Windows Vista/7/8, который называется Aero или Modern UI.

Интерфейс Aero предоставляет пользователю массу красивых эффектов и переходов интерфейса операционной системы, который очень многим пользователям очень нравится. Поэтому простое отключение Aero и всех сопутствующих эффектов и переходов не для всех пользователей может стать оптимальным решением проблемы производительности.

Наиболее целесообразней будет не полное отключение Aero, а тонкая настройка и оптимизация визуальных эффектов, а точнее отключение наиболее трудоемких из них, которые занимают драгоценные ресурсы вашей видеокарты.

Для настройки визуальных эффектов необходимо открыть «Панель управления» и запустить раздел «Система». Здесь запустите раздел «Дополнительные параметры системы» в левом столбце и в появившемся окне нажмите кнопку «Параметры» на вкладке «Дополнительно». Здесь перейдите на вкладку «Визуальные эффекты» и установите переключатель в положение «Особые эффекты». Чтобы обеспечить максимум производительности, но при этом сохранить практически нетронутой красоту интерфейса Aero оставьте включенными только такие эффекты:
1. "Включить композицию рабочего стола"
2. "Использование стилей отображения для окон и кнопок"
3. "Отображать эскизы вместо значков"
4. "Сглаживать неровности экранных шрифтов"
Если интерфейс потерял часть той красоты, которая для вас была важна, вы можете попробовать включить еще два эффекта:
1. "Отбрасывание теней значками на Рабочем столе"
2. "Отображать содержимое окна при перетаскивании"
Включение других эффектов будет приводить к более существенному повышению нагрузки на видеокарту.
Остается только перезагрузить компьютер. Обратите внимание, что после перезагрузки может пропасть прозрачность интерфейса. Тогда вам следует зайти в раздел «Персонализация» Панели управления и убедиться, что выбрана тема с Aero, а также тут же зайти в раздел «Цвет окна» и установить галочку напротив пункта «Включить прозрачность».

Для Windows 8? чтобы зайти в настройки визуальных параметров следует нажать на клавиатуре сочетание Win+Q. В появившейся строке поиска ввести «Настройка представления и производительности системы». В результате поиска выберите одноименную утилиту и перейдите на вкладку «Визуальные эффекты». Здесь и выполняется настройка всех необходимых эффектов. Для Windows 8 следует оставить включенными следующие эффекты:
1. "Выводы эскизов вместо значков"
2. "Эффекты затухания и скольжения при обращении к меню"
3. "Сглаживание неровностей экранных шрифтов"
Для тех, кто не хочет отказываться от красивого интерфейса даже в угоду производительности можно посоветовать оставить включенным еще пару эффектов:
1. " Анимация на Панели задач"
2. " Анимация окон при свертывании и развертывании"
После настройки всех эффектов нажмите кнопку "Применить".

Таким образом, нагрузка на видеокарту со стороны системы будет уменьшена, что позволит приложениям дополнительно нагрузить ее своими вычислениями. Для конечного пользователя, нас с вами это выражается в снижении «торможений» приложений, уменьшение числа «подвисаний» при высокой нагрузке на систему. Причем высвобожденная производительность достается пользователю совершенно бесплатно и практически незаметно.

Если же ваш компьютер по-прежнему не справляется с играми, даже при снижении настроек самой игры, то вам есть повод задуматься о более глобально оптимизации компьютера или же модернизации «железа». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий