воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Причины перегрева компьютера и ноутбука

Пользуясь компьютером во время компьютерной игры, вы могли замечать, что через некоторое время, казалось бы, нормально работающая игра начинает понемногу «подвисать» и «тормозить». Причиной такого поведения может являться перегрев комплектующих компьютера или ноутбука. В первую очередь перегревается процессор и чип на видеокарте. Причем ноутбуки страдают от перегрева значительно чаще из-за недостаточной вентиляции корпуса. Проверить температуру комплектующих можно с помощью небольших утилит, например SpeedFAN.


Именно недостаточная вентиляция ноутбука и системного блока компьютера является одной из самых распространенных причин его перегрева. Если с ноутбуком все понятно, что достаточно закрыть чем-то нижние вентиляционные отверстия (особенно если ноутбук лежит на кровати), и перегрев вам обеспечен. То с компьютером многие недоумевают, почему он греется. Тут также следует обращать внимание на вентиляционные отверстия, которые находятся сзади системного блока и сбоку на крышке. Рядом не должно быть никаких нагревательных приборов (радиаторов отопления и т.п.), а расстояние от задней стенки корпуса до ближайшей поверхности не должно быть меньше 15 см. Иначе, горячий воздух не будет успевать охлаждаться, и будет только еще больше нагревать системный блок.

Второй немаловажный фактор, который приводит к перегреву – это пыль. Пыль является теплоизолятором и ухудшает отвод тепла. Также пыль способствует тому, что вентиляционные отверстия со временем перекрываются, и ухудшается отвод тепла. С пылью необходимо бороться регулярно. Компьютеры и ноутбуки должны подвергаться регулярной чистке от пыли, по крайней мере, раз в год. Вы можете делать это самостоятельно или обратиться в ближайший сервисный центр по обслуживанию компьютерной техники.

Еще одной причиной перегрева компьютера может быть старая термопаста. Термопаста – это специальная тонкая прослойка между чипом (процессором) и радиатором охлаждения (кулером), которая позволяет отводить тепло со всей поверхности чипа за счет заполнения пустот микронеровностей поверхностей. Со временем термопаста теряет свои свойства и высыхает, теплопроводность ее заметно падает и чипы начинают перегреваться. В таком случае необходима ее замена. Для этого потребуется разобрать компьютер. Попутно почистите его от скопившейся пыли. Снимите радиатор с процессора (или чипа видеокарты) и удалите с радиатора и с поверхности процессора старую термопасту. Нанесите новый тонкий слой термопасты (помните, что она должна заполнять только микронеровности на поверхности) на процессор и установите кулер на место.

Если никакой способ не приводит к снижению температуры процессора, то обратите внимание на процессы, запущенные на компьютере. Часто под действием компьютерных вирусов на компьютере некоторые процессы могут работать нестабильно и загружать компьютер. Нажмите Ctrl+Alt+Delete и посмотрите нагрузку на процессор каждого процесса. Если найдете какой-то процесс, который загружает процессор более чем на 20%, то вам следует задуматься и протестировать компьютер на вирусы.

Еще возможна и такая ситуация, когда используемая на компьютере игра или приложение имеет высокие требования к аппаратной части компьютера, а ваш компьютер или ноутбук этого не обеспечивает. Естественно, при этом компьютер у вас будет жутко «тормозить», а комплектующие работать в перегруженном режиме, что приведет к их перегреву. В таком случае следует попытаться снизить настройки качества отображения в игре, либо вовсе отказаться от таких приложений. Ведь, компьютер, который работает в режиме повышенной нагрузки и часто перегревается, очень быстро теряет свой ресурс, и вероятность выхода его из строя сильно повышается.


Чтобы компьютер не перегревался, пользуйтесь оптимальными для его «железа» компьютерными играми и приложениями, регулярно производите очистку от пыли и меняйте вовремя термопасту, а также не забывайте пользоваться антивирусом и периодически сканировать компьютер на предмет заражения. Не забывайте и о правильной эксплуатации и размещении компьютера и особенно ноутбука. Не перекрывайте вентиляционные отверстия и не ставьте компьютеры рядом с отопительным оборудованием. При необходимости используйте дополнительные охлаждающие подставки (для ноутбуков) и вентиляторы. Тогда ваш компьютер прослужит вам долго и не принесет никаких неожиданных неприятностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий